Федеральный закон о рекламе

В данной статье подробно рассказывается про федеральный закон о рекламе, и все что об этом надо знать. На сегодняшний день на рекламу можно наткнуться на каждом шагу, разнообразное оформление и просто огромное количество рекламных щитов и объявлений, призывающих совершить какую-либо покупку, или воспользоваться той, или иной услугой, встречаются везде и повсюду. Смотря на такую разнообразную рекламу, лишь единицы задумываются о том, насколько серьезным на самом деле, является размещение подобных рекламных площадок, и как это может быть проблематично. Пожалуй, единственная категория людей, которые в действительности хорошо знакомы со всеми тонкостями и нюансами по размещению рекламной информации, это различного рода и масштаба деятельности предприниматели и корпорации, нуждающиеся в подобных услугах, с целью продвижения своей продукции.

Согласование рекламной информации

Для размещения любой рекламной информации, прежде всего, необходимо пройти специальное согласование по требованиям, которые имеет федеральный закон о рекламе. Данная процедура подразумевает под собой сбор полного набора документов и специальных разрешений, что является весьма трудоемкой процедурой, ведь документации требуется много. В случае, когда рекламодатель намерен размещать рекламу, используя частные владения, встает еще и вопрос конкуренции относительно места размещения.

Перед рассмотрением непосредственного процесса, стоит внести ясность в необходимость согласования размещаемой рекламы. Тут на помощь придет именно федеральный закон о рекламе, в котором прописаны все правила относительно того, какого рода должна быть информации. Положений в этом законодательном акте достаточно много, однако самыми основными являются именно те, которые касаются согласования размещения рекламы, следовательно, если соблюдать все прописанные правила, то никаких проблем федеральный закон о рекламе не предоставит.

Рассмотрение основных пунктов закона

Для того чтоб иметь представление того, какой именно обязана быть размещенная информация на рекламных площадках, следует обратить пристальное внимание на пятый раздел законодательного положения про федеральный закон о рекламе, поскольку там детально описано, какой именно обязана быть схема размещения внешней рекламной информации. Также в этом пункте подробно описаны требования относительно конструкции, которая требуется для ее размещения. В случае соответствия все прописанным стандартам весь этот материал в обязательном порядке должен быть согласован с уполномоченным органом исполнительного руководства.

В пункте 13 рассказывается о том, как происходит процедура согласования. Исполнителю на выбор дается несколько вариантов:

  • Первый вариант подразумевает обращение соискателя в местный муниципальный орган самоуправления, имея при себе полный набор необходимой документации, с целью его последующей передачи уполномоченным органам, которые также принимают участие в согласование.
  • Второй вариант предусматривает сокращенный метод. Соискателю необходимо с полным набором соответствующей документации, обращаться непосредственно в органы имеющие соответствующие полномочия, с целью принятия решения по размещению желаемой рекламной информации.

Поскольку реклама является основным двигателем торговли, и с ее помощью можно значительно улучшить положение дел любой организации, то естественно, что и процесс согласования на ее размещение, тем более в местах большого скопления людей, процедура весьма долгая и непростая. Однако если все же пройти ее от начала до конца, то все старания соискателя могут окупиться с лихвой.

Дополнения к пакету документов

Для согласования рекламы в полном соответствии с общепринятыми нормами, необходимо также иметь дополнительный пакет документов, который собирается гораздо труднее, нежели основной. В перечень основных документов входят стандартные бумаги, такие например, как подтверждение регистрации компании, а вот к дополнительному перечню относится уже документация с определенной спецификой. Федеральный закон о рекламе подразумевает наличие соответствующих эскизов, которые подаются для проверки уполномоченным органам, и это только малая часть всего что необходимо, реальный список достаточно большой. Поэтому многие рекламодатели предпочитают обращаться за помощью в специализированные фирмы, которые занимаются подобного рода деятельностью.

В связи с тем, что федеральный закон о рекламе предусматривает множество трудностей и нюансов, необходимо как можно тщательней и ответственней подходить к вопросу о размещении рекламной информации, составить грамотный дизайнерский проект, и продумать все, что будет размещено в качестве рекламы, до мелочей.

Следовательно, для того чтоб процесс размещения рекламной информации прошел максимально легко и просто следует тщательно изучить федеральный закон о рекламе и все пункты, которые в него входят.

 В этой статье вы узнали, про федеральный закон о рекламе. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 600043 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 08:07
Николай

На форуме человек зарегистрировался, использовав название своей фирмы, которое выглядит как обычное словосочетание без кавычек, например - томский пчеловод. Я написал, что его имя напоминает мне одного блогера и задал риторический вопрос о том, не является ли пользователь под ником томский пчеловод тем самым блогером и ниже дал ссылку на блог того человека, который мне вспомнился, когда я прочел никнейм этого самого томского пчеловода. Теперь этот томский пчеловод заявляет, что я незаконно использовал его ник в рекламе блога и утверждает, что обратится в суд с просьбой о взыскании с меня 100 тысяч рублей за незаконное использование его никнейма в рекламе блога. Это блеф с его стороны или суд реально примет его заявление и начнет административное разбирательство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данные вопросы решаются в судебном порядке. При подаче искового заявления, истец должен будет прислать вам исковое заявление. Также суд должен будет извещать вас о принятии искового заявления по адресу вашей регистрации и о других действиях, связанных с подачей искового заявления в отношении вас.
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр

А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 481709 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.02.2019 14:29
Валерия

Но Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время. __________________ Распространяется ли данный закон по хмао? Имею ли я право позвонить в полицию,если каждый день в дневное и вечернее время суток дети катаются на самокате и ходят на каблуках?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерия!Да,обратитесь к участковому,зафиксируйте данное нарушение.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 141 УПК РФ: 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Основания для заявления Вы озвучили сами.
Вопрос номер 322128 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.04.2018 13:24
шакиров марат равкатович

заказал кроссовки через интернет магазин, получил а там настоящая подделка не та что в рекламе хочу вернуть, нужен образец заявления


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае Вам нужно составить претензию к самому предприятию,где Вы приобрели товар
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В простой произвольной форме, если заказ как понимаю был осуществлен дистанционным способом, то вы сможете вернуть товар в течение 7 дней. Если вы были намеренно введены в заблуждение касаемо информации о товаре, то направьте им претензию в любое время и потребуйте замены товара, либо возврата денежных средств.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб